КЭП директора от УЦ ФНС

Клиенты обособленного подразделения №3 УЦ «Основание» могут получить квалифицированные электронные подписи:

  • КЭП руководителя юридического лица
  • КЭП индивидуального предпринимателя
Подробнее

ЭЦП для врачей

Лечащему врачу, чтобы заверять или продлевать эл. больничные, подписывать амбулаторные карты и выписывать рецепты.

Главному врачу, чтобы подписывать договора и отчеты.

Сотруднику статотдела, чтобы передавать информацию в ФСС.

Подробнее

Получите электронную подпись

Получить электронную подпись можно, не выходя из дома. Мы сделали процесс более удобным и быстрым – без посещения офиса для сверки личности.

Подробнее

Сопровождение торгов

У Вас нет в штате специалиста по торгам ? Мы возьмем все заботы на себя!

Подробнее

ЭЦП для абитуриентов

Электронная подпись для онлайн подачи документов в ВУЗы

Подробнее

Аккредитация на ЭТП

Услуги по аккредитации на всех федеральных и коммерческих площадках, экономьте свое время и время Ваших сотрудников

Подробнее

ЭПЦ за час

Специальное предложение для быстрого старта, получение ЭЦП для электронных торгов за 1 час

Подробнее
Тариф

«Все включено»

Максимум комфорта! Наш сотрудник подготовит все необходимые документы, вы получите ЭЦП и аккредитацию не выходя из офиса

Подробнее

Доп требования к участникам закупки по Постановлению 2571

С 1 января 2022 года вступили в силу основные изменения в 44-ФЗ, которые коснулись дополнительных требований к участникам закупок.

Что поменялось в ст. 31 44-ФЗ?

Изменения коснулись части 1 и части 2, с 1 января 2022 года появилось уточнение «при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик устанавливает единые требования». В прошлой редакции было просто «при осуществлении закупки». В п. 4 исчезла оговорка «на дату подачи заявки на участие в закупке», и для общего сведения поменялась формулировка по офшорным компаниям, но это напрямую комиссии не касается.

Какой новый нормативный акт регламентирует дополнительные требования к участникам закупок?

Постановление Правительства РФ № 2571 «О дополнительных требованиях к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых и отдельных положений актов Правительства РФ». ПП РФ № 99 утратило силу
 


 
Новые правила распространяются на госзакупки, опубликованные или стартованные с 1 января 2022 года.

ПП РФ № 2571 вводятся новые дополнительные требования к участникам торгов. Все дополнительные требования перечислены в приложении к постановлению. Это приложение содержит 6 разделов, в каждом из которых изложены дополнительные требования к поставщикам в следующих областях государственных закупок:

  • культура и культурное наследие
  • градостроение
  • дорожная деятельность
  • гособорона
  • дорожная деятельность
  • атомная энергетика
  • здравоохранение, образование, наука

 
В каждом разделе перечислены товары, работы, услуги (ТРУ), относящиеся к определенному направлению, дополнительные требования к каждому виду ТРУ и документы, которыми участникам необходимо будет подтвердить соответствие требованиям.

Вопрос деления случаев применения дополнительных требований на 6 разделов в зависимости от сферы ТРУ уточнен в Письме Минфина России от 14 февраля 2022 г. N 24-01-09/10138 (пункт 6.1).

По указанному вопросу в письме отмечается, что вид или сфера деятельности заказчика не образует условия применения дополнительных требований к участникам закупки. Наименования разделов приложения к постановлению N 2571 сформированы в отношении сферы закупки и не предусматривают соотнесения с видами или сферами деятельности заказчика.

Пример такого вопроса содержится в позиции 36 раздела VI приложения к постановлению №2571 «Услуги по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий».

Поскольку раздел VI содержит дополнительные требования к участникам закупки в сфере здравоохранения, образования, науки, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требованиям, возникает вопрос о том, к кому относится позиция 36 ко всем заказчикам либо только к тем, кто относится к указанным в названии раздела сферам.

По данному поводу имеется решение УФАС по г. Москве от 31 января 2022 г. по делу N 077/06/106-1290/2022 в котором контрольный орган вступил в противоречие с мнением Минфина России и поддержал заказчика, который не установил дополнительные требования, закупая услуги по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий.

На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что дополнительные требования, указанные в п. 36 постановления N 2571, не установлены в настоящем случае, поскольку п. 36 относится к разделу VI “Дополнительные требования к участникам закупки в сфере здравоохранения, образования, науки, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требования” дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов ТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем Заказчиком является ГБУК г. Москвы “Ведогонь-театр”, код классификации ОКОГУ (Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления) 2300231: культуры, что, по мнению Заказчика, указывает на то, что указанные в п. 36 постановления N 2571 дополнительные требования не могут быть применены в настоящем случае, поскольку ГБУК г. Москвы “Ведогонь-театр” не осуществляют свою деятельность в сфере здравоохранения, образования, науки.

Таким образом, поскольку Заказчик осуществляет свою деятельность в сфере культуры и не относится к сфере здравоохранения, образования, науки, установление дополнительных требований в соответствии с п. 36 постановления N 2571 не требуется.
 


 
Перечисленные в приложении к постановлению № 2571 требования предъявляются при определенных значениях НМЦК.

Например, при закупке работ по сохранению памятников культуры дополнительные требования предъявляются при НМЦК от 500 000 рублей.

При НМЦК свыше 1 млн рублей нужно установить доп. требование при закупках:

  • услуг по уборке зданий и территорий
  • работ по текущему ремонту зданий и сооружений
  • услуг по техобслуживанию зданий и сооружений

 


 
Расширен перечень документов, подходящих для подтверждения соответствия дополнительным требованиям. А перечень ситуаций, когда такому подтверждению подлежит только госконтракт или договор по 223-ФЗ, наоборот, сокращается.

В частности, участвуя в конкурсе на капитальный ремонт объекта капитального строительства, организация вправе предоставить на выбор документы, подтверждающие опыт выполнения:

  • госконтракта или договора по 223-ФЗ;
  • договора на строительство, реконструкцию объекта капстроительства в качестве застройщика;
  • договора на строительство, реконструкцию объекта капстроительства.

 


 
Есть новшества и в подтверждении соответствия. Например, в госконтракте на капитальный ремонт объекта строительства (кроме линейного) участники будут выбирать, что они будут подтверждать:

  • опыт исполнения подрядного договора на строительные работы, реконструкции объекта капстроительства (кроме линейного) – сведениями за 5 лет до окончания срока приема заявок. Подтвердить придется любым выполненным договором, актом приемки объекта капстроительства (если в этом документе нет цены, то актом выполненных работ) и разрешением на ввод в эксплуатацию такого объекта (если его получают);
  • опыт выполнения договора на работы по капремонту объекта капстроительства (кроме линейного) – сведениями за 5 лет до окончания срока приема заявок. Подтверждают исполненным контрактом или договором по 223-ФЗ, актом выполненных работ;
  • опыт исполненных строительных работ, реконструкции объекта капстроительства (кроме линейного). Подтвердить придется сметой на строительство объектов капстроительства из разд. 11 проектной документации и разрешением на ввод в эксплуатацию такого объекта.

 
В Письме Минфина N 24-01-09/10138 (пункт 6.2) по указанному вопросу также дано разъяснение – если приложением к Постановлению N 2571 в графе “Дополнительные требования к участникам закупки” предусмотрено несколько видов опыта выполнения работ, то соответствующим требованию о наличии опыта выполнения работ является участник закупки, обладающий хотя бы одним из таких видов опыта.
 


 
Цена выполненных работ составляет не менее 20% от НМЦК. Акт выполненных работ, акт приемки объекта капитального строительства, разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию должны быть подписаны сторонами не ранее чем за 5 лет до окончания срока подачи заявок. А при наличии сведений о подтверждающих документах, например, в ЕИС, участникам достаточно прислать номер записи из реестра договоров или контрактов.
 


 

Нужна помощь с прохождением доп. аккредитации или универсальной предквалификации?

Аккредитация по ПП РФ №2571 Стоимость, ₽
Доп. аккредитация или универсальная предквалификация от 5 000

Стоимость услуги зависит от сферы закупок. Срок – до 5 рабочих дней (по регламенту ЭТП), не считая дня подачи документов.

Популярные статьи
Новый правила аккредитации для IT компаний

Документ-основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1729 “Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских...

Отсрочка для ИТ-специалистов – как оформить на гос. услугах

На портале «Госуслуги» открыт сервис для подачи заявлений на отсрочку от мобилизации для ИТ-специалистов и работников...

Ваша заявка успешно
отправлена !

X

Ваша заявка успешно
отправлена!

X

Вы успешно
подписаны!

Нужна консультация специалиста?

Наш лучший менеджер перезвонит вам всего через 20 секунд. Это быстро и бесплатно!

X

    политикой конфиденциальности

    Отправить

    Остались вопросы?

    Задайте их нашим специалистам

    X

      политикой конфиденциальности

      Отправить

      Отправить заявку на получение ЭПЦ

      X

        политикой конфиденциальности

        Отправить

        Оставьте заявку на подключение тарифа

        X

          политикой конфиденциальности

          Отправить

          Оставить заявку

          X

            политикой конфиденциальности

            Отправить